Главная Новости Экономь на аккумуляторе: мыло + парафин - проще и дешевле


Экономь на аккумуляторе: мыло + парафин - проще и дешевле

Для литий-ионных аккумуляторов придумали замену намного дешевле.

"Немного парафина и мыла" - этот приемчик описывает в своем исследовании материаловед Дэйвон Чон (Daiwon Choi) журнала "Nano Letters" в номере за август. Очень дешевые аналоги литий-ионных аккумуляторов можно получить, выполняя простой одношаговый метод.

Проще и дешевле некуда: берешь парафин и мыло. Парафин служит в качестве направляющей для интенсивного роста электродов, так как состоит из длинных прямых молекул, и позволяет создать катодные материалы на основе дешевых металлов вроде марганца и железа. Мыло же, как поверхностно-активное вещество, помогает кристаллам расти равномерно. При 400C  образуются кристаллы, металл упрочняется, а парафин и мыло выкипают.

Опытный "мыльно-парафиновый" аккумулятор при медленной зарядке и разрядке в течение суток показал емкость в 150 мА/ч на грамм катода, за двое суток - 168 мА/ч. Эти показатели лучше, чем у многих других типов аккумуляторов. При быстрой разрядке показатели немного ухудшаются - 117 мА/ч. Серьезным недостатком является низкая емкость при быстрой (за час) зарядке - всего 54 мА/ч. Для сравнения: самый современный (и дорогой) литий-железо-фосфатный аккумулятор имеет разрядную емкость до 170 мА/ч на грамм.

Большое будущее "парафиново-мыльная" технология имеет в приборах, которым не нужен быстрый заряд. Использовать можно в разнообразных целях, к примеру, в коммерческих электромобилях, аварийных источниках питания ит.д.

Минусом является очень низкая емкость для массового коммерческого применения при быстрой зарядке.

Не останавливаясь на достигнутом, Дэйвон Чон продолжает свою работу, устраняет недостатки и вскоре, возможно, весь мир  начнет пользоваться дешевым и емким аккумулятором.

 

Смотреть кино Выкрутасы можно на сайте tvkino.com.ua.

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=154:2010-09-11-23-09-42&catid=50:news&Itemid=127
rss
Карта