Нетбуки

Нетбуки это портативные компьютеры нового типа. Они появились на рынке два года назад. Основными  функциями нетбука, которые точно отражены в  названии, (его название это сокращение от Net notebook), так получается, что это ноутбук для работы в сети. В связи с этим, нетбук любого размера и марки, достаточно  легко и просто может подключиться к Интернету через Wi-Fi или проводное Internet-соединение.

Такие портативные компьютеры имеют вес, как правило, в два раза меньше обычных ноутбуков. При этом они могут работать вдвое дольше. Они имеют очень компактные размеры и их можно носить  в женской сумочке. При этом  у них  большие дисплеи и практически полноценные клавиатуры. А это гарантирует комфорт и удобство в общении и работе.

Как выбрать нетбук

Основными критериями при выборе ноутбука могут быть следующие. Первый критерий это размер экрана. Диапазон диагоналей широк от 7 до  11,6 дюймов. Первые из них очень компактные и легкие. В то время как модели с большей диагональю являются более удобными при длительном использовании. Разумеется при более высоком разрешении экрана лучше будет  просматривать фотографии и фильмы.

От типа жесткого диска зависят мультимедийные возможности и надежность нетбука. От размеров жесткого диска зависит, сколько  музыки, фильмов или фотографий вы сможете на  нем сохранить. Компьютеры, которые имеют твердотельный жесткий диск (SSD) имеют большую надежность из-за  отсутствия подвижных частей. Однако  стоимость их выше.

Ранее нетбуки не имели  DVD- или CD-дисководов. Для считывания информации с внешних носителей служили USB-порты, а также слоты для карт памяти. Однако на сегодняшний день появились некоторые модели, которые имеют привод для чтения и записи оптических дисков.

В нетбуках, которые представлены в этой статье, была использована операционная система Microsoft Windows XP. Отличается она большим количеством доступных программ и простотой процедуры установки для неопытного пользователя. В качестве альтернативы Windows можно рассматривать Linux. Недавно корпорацией Acer был представлен ноутбук Aspire One D250, в котором была установлена операционная система Android, которая была разработана компанией Google. Эта система является платформой с открытым кодом на базе Linux. Модель Acer D250, используя эту систему, может обеспечивать мгновенную  загрузку нетбука, а также быстрое подключение к сети Интернет.

Чтобы подключиться к Интернету нетбуки имеют Wi-Fi и порт Ethernet. Также существует некоторое количество нетбуков, которые могут обеспечить работу в беспроводных сетях WiMAX*, где наблюдается большая скорость и больший радиус действия, чем у Wi-Fi. Модификации с Bluetooth дают возможность делать вход в  Интернет с помощью совместимого мобильного телефона. Это также помогает выполнить синхронизацию с портативной техникой, а также возможность пользования беспроводными гарнитурами.

Если рассматривать такой показатель, как время автономной работы, то тут чем больше это время, тем лучше.

 

 

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=143:2010-09-11-23-04-07&catid=49:komp&Itemid=126
rss
Карта