Главная GSM «Белые» и «серые» мобильные телефоны


«Белые» и «серые» мобильные телефоны

 

В средствах массовой информации, а также в интервью и на сайтах операторов мобильной связи в последнее время все чаще появляются предостережения о покупке «серых» мобильных телефонов. Это те мобильные аппараты, которые  ввезены в страну минуя  официальные каналы поставок. Однако ситуацию в полном объеме не знает никто. Так насколько опасен «серый» мобильный телефон.

Понятно, что о телефонах «чужого» стандарта речь идти не будет, потому что таким телефоном пользоваться вы не сможете.  По поводу остальных, можно сказать, что основной их плюс – это низкая стоимость, при этом минусов гораздо больше и зачастую неудобства от такого телефона гораздо больше, чем радость от низкой цены.

Наибольшая проблема состоит в SIM-Lock. Потому, что такой телефон предназначен для использования абонентами определенного оператора и реализуется он  вместе с контрактами. Как правило, у других операторов такой телефон не работает. Специалисты перед продажей снимают такую защиту, и мобильный телефон становится пригодным для  нормального функционирования в любых сетях. Хотя могут быть и исключения. Потому что при снятии такой защиты происходит грубое вмешательство в программное обеспечение телефона. В некоторых случаях, при некорректной «разлочке» возможно получить проблему в виде «зависаний», самопроизвольных перезагрузок и тому подобных мелких неприятностей. Каковы основные отличия «разлоченных» аппаратов? Производители телефонных трубок изобретают каждый свои уникальные способы, однако все имеют общий признак, а именно на корпусе можно увидеть вместо или вместе с логотипом производителя и логотип конкретного оператора, например, такие как  Orange, Vodafone и т.д. Именно по этому признаку можно понять, что такой телефон покупать точно  не нужно.

Для продажи в розничных сетях «серый» телефон, не будет иметь явных отличий,  максимальное отличие от «белого» аппарата, будет в отсутствии русского языка в меню и русских букв на клавиатуре.  И больше ничего - никакого повышенного излучения, никаких дополнительных неприятностей и сбоев в сетях отечественных операторов вы не получите. Потому что стандарты мобильной связи являются  едиными для всего мира. Функцию русификации можно включить в меню или заменить прошивку на аналогичную официальную для России.

Одной из проблем покупки  «серого» аппарата является отсутствие фирменной гарантии. Так и получается, что если у вас поломка в телефоне, то вам  придется ремонтировать телефон за свой счет или придется  обращаться к продавцу, и вам очень повезет, если он еще будет продолжать свою работу.

А если хотите купить телефон http://euroteka.com.ua/category/mobile, то это можно сделать на сайте euroteka.com.ua
 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=124:lr-lr-&catid=46:gsm&Itemid=123
rss
Карта