Главная GSM GPRS и EDGE


GPRS и EDGE

GPRS (General Packet Radio Service), который еще называют пакетной передачей данных -это технология, которая позволяет поддерживать постоянное подключение GPRS-телефона к Интернету. При этом абонент совершает звонки и принимает их, не разрывая соединения. В случае использования голосовых каналов - CSD-соединения,  оплата взимается за время на линии. Это значит, что если вы просматривали WAP-страницы 10 минут, то заплатите столько же, сколько за 10 минут разговора. При GPRS-соединении оплата происходит только за объем принятой и переданной информации. Если учитывать достаточно небольшой объем WAP-страниц, то получается, что это очень привлекательный с точки зрения финансов способ.

Кроме того, GPRS-телефон подключается к ноутбуку, и вот вы можете выходить в Интернет с обычного компьютера. Единственный недостаток низкая  скорость. Считается,  в GPRS возможна скорость  до 171,2 кбит/с, однако получается, что в реальности скорость на уровне обычного аналогового модема, около 30 кбит/с. А если  вокруг будет много людей, говорящих по мобильному телефону, то передача данных вообще может остановиться. Так случается потому, что в сети GSM голосовой трафик имеет преимущество над пакетной передачей данных, а у сети емкость не является  бесконечной. Связь не разрывается, только получить или передать ничего не будет возможности. Хотя и обычный телефонный звонок также станет причиной остановки передачи данных во Всемирной паутине. Прервется или разговор, или данные, но не одновременно. Однако соединение все-таки останется.

Услугу пакетной передачи данных можно использовать в виде WAP через GPRS (WAP over GPRS) и MMS через GPRS (MMS over GPRS). Это сделало мобильный Интернет и мультимедийные сообщения очень  популярными сервисами. Как видите, нет необходимости использовать GPRS только для полноценного доступа в Интернет. Это стоит недешево потому, что некоторые интернет-страницы зачастую  имеют большой объем.

Если вам необходима высокая скорость передачи данных, то вы можете перейти на сети CDMA третьего поколения. Это очевидное решение проблемы, так как в CDMA отсутствует приоритет голоса над данными. Возможно также использовать EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution), которые еще называют EGPRS (Enhanced GPRS).

Уже по названию Enhanced GPRS, вы можете понять, что это технология пакетной передачи данных, которая  обеспечивает более высокую скорость. Считается что скорость может достигать  384 кбит/с, однако на практике получается, скорость  в два-три раза быстрее обычного GPRS. Переключение между GPRS и EDGE происходит полностью незаметно для пользователя. Связь не прерывается, изменяется значение скорости и все. Ваш телефон должен поддерживать новую технологию. Тарифный план ничем не отличается – вы платите за объем скачанных данных. При этом то, через что вы скачивали не имеет разницы.

Что же делать со «старыми» GPRS-телефонами? «Чистый» GPRS как использовали большинство абонентов, так и будут использовать.

 

Вам нужен аватар в контакте http://avamaster.ru/? Смотрите на сайте avamaster.ru там есть возможность сделать аватарку в режиме онллайн.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=118:gprs-edge&catid=46:gsm&Itemid=123
rss
Карта