Главная Медицина Нет артриту: кости и суставные хрящи будут выращивать в матрице


Нет артриту: кости и суставные хрящи будут выращивать в матрице

Появилась новая технология, которая спасет людей от инвалидности, причинами которой являются артриты суставов, различные патологии хрящей и костей и т.п.

Во время исследований регенерации суставов кролика "in vivo" ( т.е. в живом организме), при поддержке Национального института здоровья США, ученые нашли новой метод лечения этих заболеваний.

Ученые поместили трехмерные структуры из биосовместимых разлагаемых материалов, которые стимулировали регенерацию из собственных клеток кролика.

"Строительные леса для биоматериалов" или "bioscaffolding"- так назвали технику, которую применили исследователи. Во внутрь поврежденного органа были помещены трехмерные структуры из биосовместимых разлагаемых материалов, которые стимулировали регенерацию из собственных клеток кролика.

Создание трехмерной модели органа или ткани из биоразлагаемых и биосовместимых материалов легло в основу этой технологии. С теоретической точки зрения это позволяет вырастить любые ткани и органы и эту пористую модель-матрицу можно использовать как основу для различных клеток (стволовых, донорских, самого реципиента и т.д.) и адгезивного белка (белок, способствующий соединению клеток), которые растут с контролируемой скоростью, принимают форму поврежденного органа, а после растворения матрицы полностью восстанавливают его функциональность.

При использовании этого метода можно избежать всех рисков трансплантации от донора: отторжения, заражения вирусными инфекциями, роста опухолей.

В ходе эксперимента была доказана целесообразность восстановления поврежденных органов именно из клеток хозяина.

TGFB3 в процессе bioscaffolding при помощи увеличения роста клеток на 130% помог кроликам избавится от хромоты. Результаты эксперимента были поразительными: кролики с TGFB3 смогли свободно двигаться через 3 с лишним недели, через 7 недель поврежденный сустав полностью восстановился безо всяких следов серьезной травмы.

В естественных условиях суставный хрящ практически не регенерирует и вообще восстановление суставного хряща очень сложная задача, но, не смотря ни на что, этот случай стал первой успешной регенерации всего сустава вместе с хрящевой тканью безо всякой клеточной трансплантологии.

Эта технология спаситель для будущих поколений, ведь из-за общего старения населения к 2030 году количество пожилых людей с артритом увеличится в два раза, а применяемые сегодня искусственные протезы смогут обеспечить лишь10-15 лет нормальной жизни.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=112:2010-09-11-22-47-51&catid=45:medic&Itemid=122
rss
Карта