Главная Web Электронные схемы восстанавливаться самостоятельно


Электронные схемы восстанавливаться самостоятельно

Вскоре наши самые любимые вещи, такие как ноутбук, мобильный телефон и т.д., будут надежно защищены и при этом сохранят свой эстетический вид. Это спасет дорогостоящие аппараты от непоправимых повреждений и сохранит их полноценное функционирование при падении или любом другом повреждении.

Сейчас исследователи разрабатывают варианты материала, который предоставит электронным схемам возможность самовосстанавливается даже при критических повреждениях.

Ученые планируют в зонах риска поместить в электронные платы капсулы, наполненные нанотрубками с проводящими свойствами. При механическом воздействии, нарушении целостности схемы они будут разрываться и высвобождать нанотрубки, что поможет создать новое электрическое соединение.

Раньше работа по этому вопросу была сконцентрирована специалистами на создании покрытий, которые смогут устранять царапины и предотвращать коррозию на морских судах или автомобилях. Суть самовосстанавливающихся материалов состояла в том,  чтобы возвращать механические свойства  после неблагоприятных событий.

Профессор материаловедения и инженерии в Университете Иллинойса Пол Браун (Paul Braun), возглавляющий проект вместе с профессором химии Джеффри Муром (Jeffrey Moore) утверждает, что сейчас особое внимание уделяют наиболее распространённым сбоям в мобильных телефонах и другой портативной электронике и скоро эти неполадки станут ещё очень серьёзной проблемой для гибкой электроники, которая может выдержать большие нагрузки. Исходя из этого, к проблеме восстановления электронных свойств коллектив применил данную технику.

Для избегания коротких замыканий и пожаров, учёные из Университета Иллинойса (University of Illinois) акцентируют внимание на добавках к капсулам, которые позволяют исправить отказы электродов литий-ионных аккумуляторов.

При проведении экспериментов  ученые Браун и Мур помещали субстанцию, образовавшуюся из отдельно разрушенных капсул, между концами двух электрических щупов. Они заключили углеродные нанотрубки в полимерные сферы около 200 мкм в диаметре, чтобы создать самовосстанавливающийся материал. Нанотрубки были выбраны исходя из их вытянутой формы, которая прекрасно подходит для связывания разрывов и создания шунтов, а также их высоких электропроводных свойств.

Для замыкания цепи нанотрубки формировали мост. При этом зафиксировали электрическая проводимость, не смотря на то, что полимер не проводит ток.

Доцент химии в Техасском университете (University of Texas) в Остине Кристофер Биелавски (Christopher Bielawski) также занимается разработкой  самовосстанавливающихся электронных материалов. В основном выход из строя устройства - это выгорание цепи или конденсатора, их восстановление - фантастика.

Для решения данной проблемы сейчас этим системам придают избыточность. Даже если нет возможности отремонтировать какое-то приспособление, то самовосстанавливающиеся схемы могут сделать устройства для подобного удалённого применения. При этом они будут более лёгкими, дешёвыми  и намного эффективнее прежних, так как необходимости в увеличении количества капсул нет. Но так как сбои в электронике имеют тенденцию к появлению в одних и тех же точках структуры каждый раз то для этого можно добавить, но небольшое количество капсул.

Новые возможности в сфере батарей предлагает  профессор материаловедения и инженерии в Северо-западном университете (Northwestern University) в Эвенстоне, Иллинойс, Марк Херсэм (Mark Hersam).

 Короткое замыкание, вызванные коррозиями в литий-ионных батареях могут быть катастрофическими, а в отдельных случаях даже привести к взрыву. Разработку самовосстанавливающихся материалов для батарей профессор начал в прошлом месяце. Для этого он объединил усилия с учёными из Университета Иллинойса в рамках спонсируемого Министерством энергетики США.

Планируют создать полимеры для капсул, реагирующие на химические изменения наподобие коррозии. А главное не придется увеличивать массу батарей лишними компонентами.

Теперь, во время  поисков точного расположения сфер, группа Брауна обратила внимание на технику электронапыления, а также проводят тесты с более приближёнными к реальным условиями, включая изучение проводимости материалов.

 

Вам нужна пленка для факса http://www.faxfilmpanasonic.com.ua/? Смотрите на сайте faxfilmpanasonic.com.ua есть большой ассортимент различной плёнки для всех моделей факсов.

 

Читайте нас:

Голосование

Какой раздел вам наиболее интересен?
 
Яндекс.Метрика /index.php?option=com_content&view=article&id=101:2010-09-11-22-43-44&catid=44:web&Itemid=121
rss
Карта